В Талдомской ЦРБ продолжается работа эндокринологического модуля по бесплатному обследованию на сахарный диабет

С 12 апреля на территории Талдомской ЦРБ начал свою работу «эндокринологический модуль» предоставленный ГБУЗ МО «МОНИКИ». Ведут прием врачи: эндокринологи, офтальмолог, подолог. Проводится экспресс-диагностика анализов. Для пациентов врач-эндокринолог проводят занятия в рамках школы сахарного диабета.

«За 4 дня работы свыше 100 пациентов с сахарным диабетом прошли обследование и более 50 пациентов из группы риска, из них 16 пациентам впервые выявлен диагноз сахарный диабет в ходе обследования на базе модуля. Сахарный диабет – это серьезная угроза для здоровья человека. Медико-социальная значимость заболевания объясняется стремительным ростом заболеваемости, ранней инвалидизацией и высокой смертностью. Совместно со специалистами из МОНИКИ мы проводим комплексную диагностику жителей Талдомского округа, с целью профилактики, выявления заболевания на ранней стадии и лечению уже имеющегося. Комплекс диагностических мер направлен на восстановление и повышение качества жизни больных диабетом. Чтобы не стать заложником диабета, рекомендуем следить за своим здоровьем, регулярно проходить диспансеризацию и вести здоровый, подвижный образ жизни», — рассказал главный врач Игорь Давронов.