Почти 100 человек прошли углубленную диспансеризацию после COVID-19 в Талдоме

С 1 июля жители Талдомского округа начали проходить бесплатное комплексное обследование после перенесенной новой коронавирусной инфекции. Всего за это время углубленную диспансеризацию прошли почти 100 человек.

Программа углубленной диспансеризации включает в себя прохождение двух этапов. На первом этапе проводятся биохимический анализ крови, мочи, уровень холестерина, пульсоксиметрия — определения степени насыщения крови кислородом, измерение внутриглазного давления и тест на физическую нагрузку. По результатам первого этапа врач направит пациента на прохождение второго этапа, который включает в себя: рентген органов грудной клетки, эхокардиографию, компьютерную томографию, УЗИ нижних конечностей.

«Особое внимание мы уделяем восстановлению и реабилитации жителей, перенесших COVID-19 в разной степени тяжести. Углубленная диспансеризация позволяет своевременно выявить изменения после болезни и предотвратить развитие осложнений. Кроме всего, в рамках профилактической работы в Талдомской больнице работает Школа здоровья для пациентов — «Жизнь после COVID-19», где врач рассказывает о признаках постковидного синдрома, дает рекомендации по восстановлению и укреплению здоровья после болезни. Все меры направлены на раннее выявление заболеваний, факторов риска их развития, определения групп здоровья пациентов», — рассказал главный врач Игорь Давронов.

Углубленную диспансеризацию после COVID-19 можно пройти в трех медучреждениях Талдомского округа:
1) Талдом, взрослая поликлиника, каб. 108, тел. +7(496)206-00-50
2) п. Запрудня, взрослая поликлиника, каб. 208, тел. +7(496)203-54-72
3) п. Вербилки, взрослая поликлиника, каб. 204, тел. +7(496)203-73-42

Для прохождения углубленной диспансеризации необходимо обратиться к участковому врачу-терапевту, дежурному администратору взрослой поликлиники или в кабинет медицинской профилактики.