Пациенты гериатрического отделения Талдомской ЦРБ поддержали проект «Активное долголетие»

1 октября отмечается Международный день пожилых людей‌

Пациенты гериатрического отделения Талдомской больницы на своем примере показывают, как важно поддерживать здоровый образ жизни в любом возрасте, быть физически и социально активными, несмотря на преклонный возраст сохранять бодрость тела и ясность ума.

Отделение гериатрии Талдомской ЦРБ оснащено всем необходимым для комфортного пребывания представителей старшего поколения и лечения возрастных заболеваний. В отделении пациенты находятся под постоянным наблюдением специалистов, проходят комплексное обследование, лечение и реабилитацию. Имеется зал лечебной физкультуры, где под руководством врача-гериатра пациенты занимаются гимнастикой и механотерапией.

Еще одной особенностью отделения являются элементы Арт-терапии. В отделении представлена выставка картин художника-пейзажиста. Картины положительно влияют на эмоциональный настрой людей старшего возраста, помогают в восстановлении психического здоровья и создают благоприятную атмосферу. Кроме всего, люди старшего возраста окружены вниманием и заботой со стороны персонала, что помогает значительно быстрее восстановить навыки бытовой жизни.

«Представители старшего поколения являются наиболее уязвимыми в отношении здоровья. Кроме лечения, очень важны физические нагрузки, которые положительно влияют на здоровье и на общее состояние. Несмотря на возраст важно оставаться подвижными и энергичными. Это не только укрепляет физическое здоровье, но и развивает когнитивные способности, помогая оставаться пожилым людям в социально активной среде и не терять интерес к жизни», — рассказала заведующая отделением, врач-гериатр Анна Малюк.

«Работа отделения направлена на повышение качества жизни людей пожилого и старческого возраста, увеличению периода их «Активного долголетия», увеличению продолжительности жизни, профилактики преждевременного старения. В рамках проекта «Активное долголетие» можно оформить запись и пройти ежегодную диспансеризацию или углубленную диспансеризацию», — рассказал главный врач Игорь Давронов.