Паллиативная медицинская помощь

Паллиативная помощь

Паллиативная помощь – всеобъемлющая помощь неизлечимо больным гражданам, страдающим заболеваниями, которые не поддаются излечению, и включает в себя медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера, уход, а также предоставления таким пациентам социальных услуг, мер социальной защиты (поддержки).

Целью паллиативной помощи является улучшение качества жизни пациентов, страдающих неизлечимыми заболеваниями. Достижение этой цели подразумевает не только оказание медицинской помощи, направленной на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания, но и удовлетворение индивидуальных потребностей и нужд пациента, помощь в решении его социальных, духовных, психологических проблем. В известном смысле основная концепция паллиативной помощи – это удовлетворение индивидуальных нужд пациента, где бы он ни получал такую помощь — дома или в стационарных условиях.

Основным документом, определяющим правила оказания паллиативной медицинской помощи, является приказ Минздрава России № 345н, Минтруда России № 372н от 31.05.2019 «Об утверждении Положения об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья» (далее – приказ Минздрава России, Минтруда России от 31.05.2019 № 345н/372н).

В соответствии с данным приказом в паллиативной медицинской помощи нуждаются:

• взрослые с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями или состояниями, а также заболеваниями или состояниями в стадии, когда исчерпаны возможности этиопатогенетического лечения, при наличии медицинских показаний;
  • дети с неизлечимыми заболеваниями или состояниями, угрожающими жизни или сокращающими ее продолжительность, в стадии, когда отсутствуют или исчерпаны возможности этиопатогенетического лечения, при наличии медицинских показаний с учетом тяжести, функционального состояния и прогноза основного заболевания.

С 2005 года паллиативную помощь взрослым людям в Подмосковье начали оказывать в отделениях сестринского ухода, теперь ее осуществляют в рамках подпрограммы «Развитие реабилитационной медицинской помощи и санаторно-курортного лечения, оказание паллиативной помощи в том числе детям» государственной программы «Здравоохранение Подмосковья» на 2014–2020 годы.

Кто имеет право на помощь

Улучшение качества жизни неизлечимо больных и их родственников регулируется приказом Минздрава РФ № 187н «Об утверждении Порядка оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению». Согласно закону воспользоваться правом на паллиативную помощь могут:

пациенты с различными формами злокачественных новообразований;

пациенты с органной недостаточностью в стадии декомпенсации, при невозможности достичь ремиссии заболевания или стабилизации состояния пациента;

пациенты с хроническими прогрессирующими заболеваниями терапевтического профиля в терминальной стадии развития;

пациенты с тяжелыми необратимыми последствиями нарушений мозгового кровообращения, нуждающиеся в симптоматическом лечении и в обеспечении ухода при оказании медицинской помощи;

пациенты с тяжелыми необратимыми последствиями травм, нуждающиеся в симптоматической терапии и в обеспечении ухода при оказании медицинской помощи;

пациенты с дегенеративными заболеваниями нервной системы на поздних стадиях развития заболевания;

пациенты с различными формами деменции, в том числе с болезнью Альцгеймера, в терминальной стадии заболевания.