Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы против СПИДа

Глобальной целью данного дня, является повышение осведомленности о ВИЧ/СПИДе.

Что мы можем сделать?
▪Стремиться к сохранению на высоком уровне качества основных услуг по ВИЧ по время пандемии COVID-19;
▪включить мониторинг ВИЧ в плановые медицинские мероприятия;
▪предоставляя услуги по уходу, заботиться о достоинстве пациентов, соблюдать их права человека и избегать стигматизации;
▪поддерживать уровень квалификации, проходить обучение и принимать меры для профилактики инфицирования;
▪следить за своей безопасностью и безопасностью лиц, уход за которыми вы осуществляете.

Согласно последним эпидемиологическим данным по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, среди граждан Российской Федерации было зарегистрировано 1528356 человек с подтвержденным в иммунном блоте диагнозом «ВИЧ-инфекция», в том числе 1122879 россиян, живущих с ВИЧ, и 405477 умерших. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации.

В Московской области за 2020 г. зарегистрировано 2857 новых случаев ВИЧ-инфекции, показатель заболеваемости составил 37,1 случай на 100 тыс. населения. Самые высокие показатели заболеваемости отмечены в следующих территориях области:

Волоколамский г. о. – 66,5 случаев на 100000 населения (в 1,8 раза выше, чем по МО);
г. о. Мытищи – 62,2 случая на 100 000 населения (в 1,7 раза выше, чем по Московской области);
Орехово-Зуевский г. о. – 60,4 случая (в 1,6 раза выше);
г. о Щелково – 60,0 случая (в 1,6 раза выше);
г. о. Воскресенск – 56,4 случаев (в 1,5 раза выше);
Богородский г. о. – 53,3 случая (в 1,4 раза выше).

Как бороться с заболеванием и улучшить статистические данные?

Если вы подозреваете, что у вас ВИЧ-инфекция, придерживайтесь следующего алгоритма действий:

Сдайте анализ на ВИЧ в ближайшем СПИД-центре или поликлинике по месту прописки.
Если результат положителен, обратитесь к инфекционисту. Пройдите дополнительное углубленное обследование.

В случае, если диагноз подтвердится, встаньте на учет в СПИД-центре и начните терапевтический курс по назначению лечащего врача.

Более подробную информацию Вы можете получить по адресу: 129110, Москва, ул. Щепкина 61/2, корпус 8 (ГКУЗ МО «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями») или по ссылке https://hivmo.ru/.