Всемирный день борьбы против рака отмечается 4 февраля

Цель Всемирного дня борьбы против рака – привлечение внимания общественности к заболеванию, информирование о его опасности и методах снижения смертности.

Названием «рак» обозначают более 100 болезней, поражающих различные части организма. Каждый год из-за них умирают миллионы людей по всему миру. Опасность рака заключается в его «коварности», изменчивости, мутации. Но все же рак – не приговор. Многие люди, которым он диагностирован, благодаря своевременному лечению живут долгие годы.

Более 30% случаев смерти от рака можно предотвратить ранним выявлением раковых заболеваний и, главным образом, соблюдая меры профилактики, позволяющие снизить риск заболевания:

– Отказ от алкоголя и курения. Было выявлено, что именно курение является причиной возникновения около 15 видов рака. Также сокращение употребления алкоголя позволит снизить вероятность возникновения рака полости рта, глотки, пищевода, кишечника, молочной железы.

– Занятия спортом. Физические нагрузки и поддержание здорового веса позволяет сократить возможность возникновения таких видов заболевания, как рак молочной железы, печени, почек, матки, яичников.

– Снижение времени пребывания на солнце. Чрезмерное воздействие ультрафиолетового излучения от солнца и соляриев повышает вероятность развития рака кожи.

– Добавление в рацион зеленого чая. В его состав входит полифенол, благодаря которому замедляется рост раковых клеток.

– Регулярное обследование. Раз в год необходимо проходить медицинское обследование для своевременного выявления и лечения возможных заболеваний, в том числе самых тяжелых. Обнаружение рака на ранней стадии позволит увеличить шанс на выздоровление.

– Вакцинирование. Доказано, что около 16% всех видов рака появляются от хронических заболеваний, вызванных вирусами. На сегодняшний день существуют вакцины от гепатита В и вируса папилломы человека, которые позволяют защитить от возможного развития рака печени и шейки матки.

В Московской области в 2021 году диспансеризацию прошли более 1,4 миллиона человек. Благодаря программе было выявлено более 2,3 тысячи случаев онкологических заболеваний.

В июле 2021 года заработал официальный портал об онкологической помощи в Подмосковье. Проект Министерства здравоохранения Московской области создан для информирования жителей региона о получении специализированной помощи и облегчения доступа к ней. Задача нового портала onco.mosreg.ru – предоставить доступную и достоверную информацию о медицинских организациях Подмосковья, в которых пациенты смогут получить бесплатную онкологическую помощь, о возможностях диагностики и лечения, а также о профилактике рака. Сведения на портале размещены в первую очередь для пациентов и их близких, столкнувшихся с этим видом болезни. На сайте можно оставить обращение через специальную форму, указав свои контактные данные.

За интересующей информацией также можно обратиться в контакт-центр по номеру телефона 8(498) 602-00-30. Сотрудники центра помогают получить онкологическую помощь, могут записать на прием к врачу-терапевту для дальнейшего направления к онкологу и проконсультировать по другим вопросам, связанных с онкопомощью в Подмосковье.