21 февраля профессиональный праздник отмечают фельдшеры

В Талдомской ЦРБ работает 20 фельдшеров. Ежедневно наравне с врачами они оказывают медицинскую помощь на ФАП, поликлиниках, мобильных пунктах, станциях скорой помощи, в кабинетах неотложной помощи и в лабораторной диагностике. Всех их объединяет одно – желание помогать людям.

Фельдшер оказывает доврачебную медицинскую помощь. Проводит диагностику и назначает лечение. Это специалист, сочетающий в себе терапевтические, хирургические, акушерские и реаниматологические навыки.

За свою работу фельдшера Талдомской больницы неоднократно были отмечены Благодарностью Губернатора Московской области, Министерства здравоохранения Подмосковья, главы Талдомского округа.

В 2019 году по результатам областного конкурса в номинации «Лучший фельдшер» признана Солодкова Марина Михайловна Заведующая Фельдшерско-акушерским пунктом, фельдшер ФАП д. Кошелево.

Юбилейная медаль «90 лет Московской области» за вклад в развитие Московской области, в том числе за достижения в сфере здравоохранения вручена Туваловой Светлане Юрьевне, заведующей Фельдшерско-акушерским пунктом, фельдшер ФАП д. Николо-Кропотки.

В Талдомской ЦРБ реализуется региональная программа «Земский фельдшер», тем самым, обеспечивая доступность медицинской помощи для жителей, проживающих в отдаленной от города местности.

С 2022 года, по инициативе Губернатора Подмосковья Андрея Воробьева для медиков Подмосковья созданы дополнительные меры социальной поддержки. Одна из них — ежемесячная компенсация аренды жилья.

«Прежде всего, хочу поблагодарить всех фельдшеров нашей больницы за оказанную помощь сотням людей. Нелегкий ежедневный труд, в том числе в праздничные и выходные дни, умение противостоять трудностям преодолевая их, зачастую рискуя собой. В продолжительный период распространения COVID-19, вы находитесь на передовой помогая людям, сохраняя верность профессиональному долгу. Желаю вам крепкого здоровья, успехов в работе, душевного спокойствия, счастья, благополучия вам и вашим близким», — сказал главный врач Игорь Давронов.