Почему вакцинация и ревакцинация от COVID-19 по-прежнему важна рассказала врач-эпидемиолог Талдомской ЦРБ Елена Белякова

Вакцинация остаётся лучшей защитой от COVID-19

Почему вакцинация и ревакцинация от COVID-19 по-прежнему важна рассказала врач-эпидемиолог Талдомской ЦРБ Елена Белякова.

На сегодняшний день отмечается рост заболеваемости новой коронавирусной инфекции COVID-19. Ежедневно регистрируется от 10 до 17 случаев, болеют в том числе дети разного возраста. Основная заболеваемость отмечена среди трудоспособных, ведущих активный образ жизни граждан в возрасте от 30 до 50 лет – это 50% от всех выявленных случаев.

Вакцинация – является основной защитой от заболевания и его тяжелых осложнений. Ревакцинация проводится каждые полгода и необходима для поддержания защитного уровня антител.
В Талдомском округе привилось 62% взрослого населения.

Учитывая ежедневный рост заболеваемости COVID-19 рекомендуется ношение защитных масок в общественных местах, соблюдение социальной дистанции и обязательное мытье и обработка рук.

Если у человека появились симптомы болезни: температура выше 37, першение в горле, насморк, головная боль, слабость необходимо остаться дома и вызвать врача на дом или обратиться в фильтр-бокс поликлиники, заболевшему будет бесплатно проведено обследование на выявление COVID-19 (экспресс-тест или ПЦР диагностика)
В случае ухудшения самочувствия вызвать скорую помощь 112.

В пунктах вакцинации Талдомской больницы имеется вакцина «Спутник-V» она подходит для тех, кто вакцинируется впервые, так и для ревакцинации, I компонент вакцины идентичен по составу с вакциной «Спутник- лайт».

Сделать прививку могут жители старше 18 лет, у которых нет противопоказаний.

Записаться на вакцинацию можно через портал Госуслуг, по телефону «122», в поликлиниках и передвижном пункт.

График выездов передвижного пункта https://taldomcrb.ru/2022/08/21973/