В Талдомском округе продолжают совершенствовать медицинскую помощь детям

Медицинская помощь в округе оказывается 7946 тыс. детей.
Прием ведется амбулаторно на базе детской поликлиники в Талдоме, детских консультациях в Запрудне и Вербилках, а также на фельдшерско-акушерских пунктах и в амбулаториях. Работает круглосуточное педиатрическое отделение. Продолжается оснащение современным медицинским оборудованием.

Как рассказали в пресс-службе Талдомской ЦРБ, развитие детского здравоохранения и создание его современной инфраструктуры реализуется в рамках федерального проекта «Детское здравоохранение».

Совершенствование оказания медицинской помощи детям, повышение доступности и качества медицинской помощи является одной из главных задач в работе Талдомской ЦРБ и ее специалистов.

В рамках проекта онлайн-поликлиника проводятся телемедицинские консультации с врачами-специалистами, есть возможность дистанционного оформления выписки льготного препарата или ряда справок. Также проводятся очные и онлайн консультации с профильными специалистами ГБУЗ МО «НИКИ детства».

«В этом году специалистами было осмотрено свыше 200 детей в Талдомском округе. Одним из приоритетных направлений в работе педиатрической службы больницы является профилактика.С этой целью в детских садах и школах округа регулярно организуются и проводятся выездные профилактические медицинские осмотры детей согласно возрасту, также проводится вакцинация в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и по эпидемиологическим показаниям», — рассказали в пресс-службе больницы.

Прививают против серьезных заболеваний таких как: туберкулез, корь, краснуха, коклюш, пневмококковая инфекция, столбняк, дифтерия, полиомиелит, гепатит B, грипп, коронавирусная инфекция и другие.

Перед зачислением детей в 1-й класс профильные специалисты проводят плановые медосмотры в дошкольных детских учреждениях, на сегодняшний день осмотрено свыше 453 ребенка.С начала года выдано свыше 100 направлений на санаторно-курортное лечение.
Больница организует и проводит различные профилактические мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья детей. Основными задачами является распространение среди родителей, воспитателей, педагогов знаний по охране здоровья детей, формирование здорового образа жизни и бережному отношению к здоровью с юных лет!

В детской поликлинике для детей и их родителей проводятся разные профилактические мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья детей, лекции и уроки здоровья, социальные акции.

Особыми достижениями в работе педиатрической службы больницы:
В 2016 году детская поликлиника Талдомской ЦРБ стала победителем в конкурсе «Лучшая детская поликлиника Московской области» в номинации: «Лучший кабинет здорового ребенка».
В 2019 году «Лучший кабинет здорового ребенка Московской области 2019», победители в номинации «Лучшая школа молодых матерей, отцов, «Школа будущих матерей» признана одним из победителей Премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье», врачи педиатры дважды становились победителями в областных конкурсах «Лучший педиатр» и «Лучший народный детский доктор».

Под руководством Министерства здравоохранения Московской области Талдомская больница продолжает выполнять задачи по повышению качества медицинской помощи детскому населению, обеспечению доступности и формированию современной инфраструктуры детских поликлиник и отделений.