Эндовидеохирургический комплекс для лапароскопии поступил в Талдомскую ЦРБ

Эндовидеохирургический комплекс для лапароскопии, стоимостью более 12,5 млн рублей поступил в Талдомскую ЦРБ в рамках Губернаторской областной программы «Здравоохранение Подмосковья» на 2014-2020 гг.».

Лапароскопия — одна из разновидностей оперативного хирургического доступа, для осуществления которого требуется специальное оборудование и набор лапароскопических инструментов. Эндовидеохирургический комплекс включает в себя весь спектр оборудования и инструментов, необходимых для проведения таких операций как: холицестоктомия, грыжесечение, апендиктомия, удаление кисты, операции на желудке, операции гинекологического, урологического, онкологического профиля. 

Комплекс оснащен эндоскопической видеокамерой с цветным изображением, видеомонитор, электрохирургический генератор (ЭХВЧ), инсуфлятор, аппарат для аспирации и ирригации, эндоскопическую стойку и другие специализированные лапароскопические приборы. 

«Для Талдомской ЦРБ поставка нового оборудования, это еще один большой шаг вперед в развитии здравоохранения и оказания медицинской помощи населению на территории Талдомского городского округа. Оборудование функционирует, врачи-хирурги уже успешно выполняют лапароскопические операции разного профиля инвазивным методом, благодаря которому восстановление пациентов протекает быстрее», — рассказал главный врач Талдомской ЦРБ Игорь Давронов.