Официальное закрытие инфекционного корпуса Талдомской центральной районной больницы

16 июня состоялось официальное закрытие инфекционного корпуса Талдомской центральной районной больницы, ранее временно перепрофилированного для лечения больных коронавирусной инфекцией.
По масштабу, качеству, эффективности борьбы с COVID-19 Талдомский округ признан одним из лидеров Подмосковного региона.
На праздничном мероприятии присутствовали Глава Талдомского округа Владислав Юдин, депутат Государственной Думы РФ Ирина Роднина, Председатель Совета депутатов Талдомского городского округа Михаил Аникеев, заместитель главы Светлана Курсова, Главный врач Талдомской ЦРБ Игорь Давронов.
Специализированный инфекционный центр, созданный на базе главного лечебного корпуса Талдомской ЦРБ — четырёх профилей (терапии, гинекологии, педиатрии и хирургии) был в кратчайшие сроки перепрофилирован и открыт на 200 коек в начале апреля 2020 года.
Благодаря своевременной подготовке нашего медицинского учреждения к распространению пандемии, высокому профессионализму медицинских работников, командной слаженной работе, наличию современного оборудования (12 аппаратов ИВЛ, компьютерный томограф, аппарат УЗИ, подводка кислорода к 197 койкам), обеспечению медработников всем необходимым для работы (защитные средства, лекарственные препараты, расходные материалы), при мощной поддержке администрации Талдомского округа, смогли дать отпор и отбросить невидимого врага – коронавирусную инфекцию.
На протяжении 2-х месяцев, в круглосуточном режиме работы Талдомская ЦРБ принимала на лечение пациентов инфицированных коронавирусом разной степени тяжести и имеющих сопутствующие соматические заболевания. Врачи разного профиля успешно выполняли операции в непростых условиях работы. Высококвалифицированная помощь оказывалась как местному населению, так и пациентам из других населенных пунктов Московской области (Талдомский округ, Дубна, Дмитров, Люберцы, Раменское, Ивантеевка, Сергиев-Посад, Химки и другие), город Москва, а так же, гражданам других стран и государств.
Для работы в инфекционном корпусе было задействовано 153 медицинских работников Талдомской ЦРБ и её филиалов Запрудненского и Вербилковского (врачи, медсестры, санитарки, технические специалисты) Невзирая на все риски, самоотверженно выполняя свой профессиональный долг, медики больницы спасали и боролись за жизнь каждого пациента. Неделями, не видя своих родных, рискуя собственным здоровьем, целенаправленно, шаг за шагом побеждали невидимого врага – коварную инфекцию.
За два месяца работы, в инфекционном корпусе Талдомской ЦРБ прошли лечение свыше 680 больных с разной степенью тяжести COVID-19.
На ресурсах региональных и федеральных СМИ, вылечившиеся от коронавирусной инфекции пациенты, регулярно обращаются к медикам с большой благодарностью за их высокий профессионализм, оказание медицинской помощи и повышенного внимания.
В настоящее время, в связи с уменьшением количества больных и снижением новых случае заболеваний коронавирусной инфекцией, принято решение о закрытии инфекционного корпуса Талдомской ЦРБ и возвращении к профильному режиму оказания медицинской помощи, включая профилактическую помощь.
Инфекционный корпус Талдомской ЦРБ стал примером не только эффективности лечения, но и высокой культуры медицинской помощи.
«Именно самоотверженным трудом, самоотдачей коллектива медработников Талдомской ЦРБ в трудные минуты — сильна Россия. За ней будущее!
Хочется отметить и поблагодарить граждан Талдомского округа за ответственное выполнение профилактических рекомендаций, соблюдение режима самоизоляции, бережное отношение к своему здоровью и здоровью близких.
Отдельно выражаем глубокую благодарность, как местным жителям, так и жителям из соседних округов, предпринимателям, организациям, кампаниям, учреждениям и вообще всем неравнодушным, кто оказывал всяческую помощь и поддержку нашим медработникам. Спасибо за ваши добрые сердца и отзывчивость!» сказал главный врач Игорь Давронов.