Новый Год без последствий 10 советов от врача-педиатра Талдомской ЦРБ

Заведующая детской поликлиникой, врач-педиатр Светлана Смазнова дала родителям простые, но в то же время нужные советы по безопасности детей в новогодние каникулы.

1. Не оставляйте ребенка в квартире без присмотра.Чаще всего, дети выпадают из окон квартир, расположенных на 2-4 этажах многоквартирных домов. Не ставьте его на подоконник, закрывайте балконную дверь. Не допускайте бытовых травм!
2. В зимние праздники на улицах и в общественных местах много людей, существует большая вероятность заболеть, Соблюдайте все меры по защите (используйте маски), дезинфицирующие салфетки для рук. По возвращении домой, обязательно мойте руки с мылом.
3. Не давайте детям применять пиротехнические изделия самостоятельно, без взрослых! Не наклоняйтесь над зажженными пиротехническим изделием и после окончания его работы, а также , если оно не сработало; Не производите запуск пиротехнических изделий в направлении людей, не держите зажженное пиротехническое изделие в руках.
4. Напомните ребенку основные правила поведения на дороге: переходить дорогу только на зеленый свет светофора, посмотреть сначала налево, а дойдя до середины дороги-направо.
5. Используйте браслеты, значки , школьные портфели, рюкзаки, а также верхнюю детскую одежду со светоотражающими вставками.
6. Играть на проезжей части и в непосредственной близости к ней запрещено!
7. Научите детей правильно вести себя на железнодорожном полотне: переходить ж/д только в специально оборудованном месте. Нельзя переходить дорогу перед идущим поездом. Всегда обращать внимание на семафоры.
8. При катании с горок:
С малышом младше 3 лет не стоит идти на оживлённую горку, где находятся дети 7-10 лет и старше.
Если горка вызывает у вас опасения, сначала прокатитесь с неё сами, без ребёнка — испытайте спуск.
Если ребёнок уже катается на разновозрастной «оживлённой» горке, обязательно следите за ним. Лучше всего, если кто-то из взрослых следит за спуском сверху, а кто-то снизу помогает детям быстро освобождать путь.
Ни в коем случайте не используйте в качестве горок железнодорожные насыпи и горки вблизи проезжей части дорог!
9. Употребляйте в пищу только свежие продукты, больше сезонных овощей и фруктов. Не допускайте ситуации употребление алкогольных напитков детьми!
10. Не занимайтесь самолечением!
При любых недомоганиях, в зависимости от состояния, обращайтесь за помощью к врачу, вызывайте на дом, обращайтесь в медицинское учреждение или вызывайте скорую помощь.

Следуйте советам и рекомендациям врача. Это залог хорошего праздника, настроения и здоровья всей семьи!