Интервью с детским врачом-стоматологом Талдомской ЦРБ

20 марта Всемирный день здоровья полости рта. Практически любое стоматологическое заболевание, как у детей, так и у взрослых легче предупредить, чем лечить. Достаточно регулярно соблюдать простые правила.

Рекомендации детского врача-стоматолога Садыковой Вероники Сергеевны по профилактике, раннему выявлению и лечению заболеваний полости рта, а также о факторах риска, приводящих к их развитию у детей.

1. Что такое гигиена полости рта и как ее правильно соблюдать?

— Гигиена полости рта заключается в тщательной чистке зубов минимум два раза в день, как правило, это утром, желательно после завтрака, и вечером. Необходимо удалять с поверхности зубов остатки пищи, мягкого налета. Чистку проводить, начиная с момента появления первых зубов у ребенка, для этого нужно использовать как мягкую зубную щетку, так и силиконовый напальчник для массажа десен при прорезывании зубов. Нужно приучать ребенка к чистке зубов с младенчества, это позволит защитить молочные зубы от развития кариеса, а также в будущем повлиять на рост коренных зубов.

2. Почему важно заботиться о здоровье полости рта?

— Кариес и болезни десен на сегодняшний день являются самыми распространенными у детей. Развиваться он может начать с появления первого зуба. Микробы зубного налета способны разрушать не только зубы, но и десны, делая их слабыми и болезненными. Бактерии, находящиеся во рту, регулярно размножаются и приклеиваются к зубам. Так образуется — зубной налет, а со временем развивается кариес, десны воспаляются, появляется неприятный запах изо рта, развиваются другие болезни полости рта. Поэтому очень важно не пренебрегать мерами профилактики!
При необходимости, после консультации врача, можно проводить профессиональную чистку зубов (удаление налета с зубов, который не очищается с помощью простой зубной щетки, только с применением профессионального оборудования).

3. Какая профилактика кариеса у детей?

— Самый главный враг для зубов – простые углеводы. Он провоцирует размножение бактерий в ротовой полости, вырабатывающих кислоту, которая плохо воздействует на зубы. В первую очередь, необходимо ограничить употребление сахара (печенья, булочек, сушек), а также пакетированного сока и газированных напитков. И конечно обязательная ежедневная гигиена полости рта.

4. Как выбрать правильную зубную щетку и пасту для чистки зубов у детей?
— Для малышей дошкольного возраста используйте яркую зубную щетку, с удобной ручкой, которая будет привлекать внимание и вызывать интерес к процессу чистки зубов. Придумайте интересную игру, соответствующую возрасту вашего ребенка. Головка зубной щетки должна быть маленькой, соразмерно с высотой детских зубов, и охватывать не менее 2-х зубов. Щетина — должна быть мягкой, не травмируя десны, но при этом хорошо очищать зубы. Для наиболее эффективной чистки зубов щетинки должны быть расположены вертикально и иметь одинаковую высоту или плавный переход высоты от одного участка к другому. Менять щетку следует не реже, чем в 2-3 месяца, т.к. в щетине со временем начинают скапливаться бактерии.
Электрические зубные щетки можно рекомендовать в качестве дополнительного средства ухода, которое используется несколько раз в неделю.
При посещении врача-стоматолога, попросите его показать правильную технику чистки зубов.
Малышам начинайте чистку зубов с использованием специальной пасты от 0 до 3 лет. Специальные пасты безопасны при проглатывании, они не содержат фтора, парабенов, красителей и других вредных веществ.
Для детей постарше, выбирайте пасту, которая предотвращает поражение зубов кариесом, защищает эмаль, замедляет распространение зубного налета и конечно приятная на вкус. Подходящую пасту может порекомендовать врач-стоматолог на приеме.
Важно! До достижения ребенком девятилетнего возраста, помогайте и контролируйте процесс чистки зубов. В этом возрасте ответственность за качество чистки зубов у ребенка несут его родители.

5. Что такое неправильный прикус? И как избежать этой проблемы?

— Неправильный прикус. Часто патологический прикус формируется уже в самом младшем возрасте, особенно у тех детей, которые находятся на искусственном вскармливании.
1.Когда жевательный аппарат работает недостаточно, это приводит к недостаточному развитию костей нижней и верхней челюсти, что в дальнейшем может сказаться на состоянии прикуса.
2. Очень плохо на прикус действуют различные вредные привычки малыша, например, сосание пальца или длительное сосание соски.

6. Сколько раз в год необходимо посещать врача-стоматолога?

— Посещение врача-стоматолога с целью профилактики не менее 2-х раз в год. Первый раз посещение врача-стоматолога в 1 месяц. На приеме врач оценивает состояние уздечки подъязычной, а также, родители получают рекомендации по правилам гигиены полости рта у ребенка. Следующий прием в 1 год, на приеме врач оценивает прорезывание зубов у малыша, правильность роста зубов, прикус, состояние полости рта. В этом возрасте обычно у ребенка прорезалось от 2 до 8 зубов (в 6-8 месяцев появляются нижние центральные молочные резцы). Если есть сомнения по поводу здоровья прорезавшихся зубов, то следует показаться детскому стоматологу раньше срока. У детей всего 20 молочных, временных зубов, и именно от того, как отслужили они свой срок, зависит будущее здоровье постоянных зубов. Лечить детские зубы должен детский стоматолог, не надо вести ребенка к взрослому врачу, т. к. детская стоматология — отдельная стоматологическая область. Для лечения детских зубов применяются материалы и лекарственные препараты, которые не используются для лечения постоянных зубов.

В заключении хочу добавить, что при посещении врача-стоматолога заранее объясняйте ребенку, куда вы идете и для чего, так ребенок уже будет подготовлен, у него снизится уровень тревожности, уменьшится страх перед лечением зубов, не будет боязни посещения врача. Покажите познавательные, обучающие мультфильмы, где персонажи лечат и ухаживают за своими зубами.
Сейчас практически в каждом кабинете детского врача-стоматолога есть монитор, наш детский стоматологический кабинет в поликлинике не исключение, установлен монитор на котором идет трансляция мультфильмов, это позволяет отвлечь ребенка от проводимых манипуляций, а врачу значительно облегчает работу.

Соблюдайте простые правила по уходу за зубами, берегите зубки с раннего возраста, чтобы в будущем избежать серьезных проблем!