Врачи-стоматологи Талдомской ЦРБ провели акцию для детей «Здоровые зубы — здоровый организм»

14 апреля врачи стоматологического отделения Талдомской ЦРБ провели профилактическую акцию для учащихся 4 класса в МОУ гимназия школа искусств им. А. А. Цветкова.
Заведующий стоматологическим отделением Талдомской ЦРБ Александр Омельченко и врачи стоматологи Ольга Самарина и Маргарита Коноплева рассказали детям о важности здоровья зубов, соблюдения гигиены полости рта и зубов. Показали презентацию, рассказали о комплексе мер, направленных на удаление зубных отложений с целью профилактики стоматологических заболеваний, уходе за полостью рта, о видах и применению зубных паст и щеток.
На демонстрационной модели челюстей, детям была показана техника чистки зубов, после чего, двое ребят поучаствовали в эксперименте, после чистки зубов, с помощью индикатора зубного налета было определено качество чистки зубов.
Для чего применяются индикаторы зубного налета? Если такой состав попадает на зубы, краситель взаимодействует с образовавшимся налетом и ярко проявляет его. Синий краситель «прилипает» к плотному старому налету, с которым без профессиональной чистки не справиться. Поэтому зубы при использовании индикаторов зубного налета могут становиться либо розоватыми, либо голубовато-синими в различных вариациях оттенков. Краситель совершенно безопасен при использовании.
Кроме всего, был проведен конкурс детских тематических рисунков и стихотворений. Каждому были вручены профилактические памятки, календарь чистки зубов.
Всем участникам акции вручены детские зубные пасты фирмы R.O.C.S.
В основе философии марки R.O.C.S.® — натуральность, эффективность и безопасность.

«На проведенной профилактической акции дети получили не только полезные знания и навыки, но и заряд хорошего настроения. От качества проведения комплексных мер, зависит не только здоровье зубов, но и состояние десен, слизистой полости рта, органов желудочно-кишечного тракта. Важно сохранять здоровье зубов с юных лет. Родителям нужно помнить, что посещать детского стоматолога надо не реже 2-х раз в год. Лучше предупредить развитие болезни с юных лет, чтобы избежать серьезных проблем с здоровьем зубов в будущем», — рассказал заведующий стоматологическим отделением Александр Омельченко.