Помощь рядом: Работа Фельдшерско-акушерского пункта в с. Квашенки

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в феврале 2020г. в с. Квашенки Талдомского округа был открыт Фельдшерско-акушерский пункт. Первичную медицинскую помощь получают 1135 жителей, проживающих в населенных пунктах: Квашенки, Сменки, Желдыбино, Маклаково, Некрасово, Волкуша, Овсянниково, Бобровниково, Маклыгино.

На ФАПе работает фельдшер Бачурина Тамара и медицинская сестра Алена Егорова. Жителям оказывается первичная доврачебная медико-санитарная помощь, неотложная и экстренная помощь, ведется амбулаторный прием больных, включая детей, патронаж беременных и новорожденных. Организовано проведение профилактических и диспансерных осмотров, ведется диспансерный учет больных, выписка льготных лекарственных препаратов, справок, б/л, прием экспресс-анализов. Проводится вакцинация взрослых и детей в соответствии с нацкалендарем и по эпидемиологическим показаниям.

На ФАПе имеются кабинет фельдшера, приема пациентов, смотровой и процедурный кабинеты, санитарная комната, предусмотрен просторный холл для ожидания пациентов. Помещения адаптированы для людей с ограниченными возможностями. Укомплектован мебелью и современным оборудованием. Рабочие места оснащены программным обеспечением для работы в системе ЕМИАС и возможностью записи к врачу, работе с электронной картой пациента и организации телемедицинских консультаций.

«ФАПы являются социально-значимыми объектами первичного звена системы здравоохранения. Первоочередная задача их работы — это оказание первичной медико-санитарной помощи жителям на доврачебном уровне. На территории Талдомского округа с 2015 г. открыто 7 фельдшерско-акушерских пунктов, реализуется региональная программа «Земский доктор». Жители, проживающие в небольших населенных пунктах, получают качественную медицинскую помощь, в комфортных условиях рядом с домом», — рассказал главный врач Талдомской ЦРБ Игорь Давронов.