Врач Талдомской ЦРБ рассказал, чем заменить вредные привычки

Минувшая неделя прошла в Подмосковье под знаком отказа от вредных привычек. В центре внимания медиков Талдома были вейпы, электронные сигареты, продукты нагревания табака и кальяны. В чем опасность «парения», почему вейпы стали миной замедленного действия для здоровья подростков и как правильно снимать стресс без вреда для здоровья, «Заре» рассказал врач общей практики Талдомской ЦРБ Антон Панов.

ПАР-УБИЙЦА
По данным официальной статистики, за годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, распространенность курения в стране неуклонно снижается. Правда, как отмечают в пресс-службе Талдомской ЦРБ, в последние годы прирастает потребление иной никотинсодержащей продукции. Настоящим бичом последних лет стало увлечение вейпами и электронными сигаретами. Агрессивный маркетинг этой продукции по-прежнему нацелен на подростков и молодежь.

«Есть мнение о том, что вейпы менее вредны, чем обычные сигареты, однако это не так. Есть вейпы, которые содержат никотин, и люди употребляют их, чтобы слезть с сигаретной зависимости. Однако влияние никотина на организм человека давно изучено и доказано», – рассказывает врач общей практики Талдомской ЦРБ Антон Панов.

Не менее опасны, по словам врача и вейпы без содержания никотина. Опасность таких изделий – в специальных добавках. Панов отмечает, что они безвредны, только когда находятся в нейтральном состоянии.

«При нагревании эти добавки выделяют различные токсичные вещества, включая формальдегид, который является прямым канцерогеном. Кроме того, они могут вызывать различные виды аллергии», – говорит врач.

ВПЛОТЬ ДО ПЕРЕСАДКИ
Врач общей практики напоминает о том, что курение вейпов может вызывать у подростков облитерирующий бронхиолит – тяжелое обструктивное заболевание «малых дыхательных путей». Последствия этого заболевания могут быть очень тяжелыми и порой требуют пересадки легких.

«Этот недуг еще называют «попкорновой болезнью» – все потому, что этот вид бронхита был зафиксирован за рубежом у сотрудников производств попкорна для микроволновки. В нем также использовался масляный ароматизатор», – поясняет врач.

В Министерстве здравоохранения Московской области отмечают, что совсем скоро откроются летние веранды, на которых, как правило, подают кальян. Многие до сих пор думают, что кальяны – безвредная альтернатива курению, однако это не так. В пресс-службе министерства напоминают: вода не очищает дым от вредных примесей, а одноразовые мундштуки не спасают от инфекций, которые передаются воздушно-капельным путем.

СОН, ЗАРЯДКА, ПРОГУЛКИ
Еще одна вредная привычка, от которой советуют избавиться специалисты Талдомского ЦРБ – алкоголь

«По стандартам ВОЗ есть дозы, которые считаются безопасными для взрослых. Однако они крайне невелики и в таких количествах алкогольные напитки у нас не употребляют. Привычка снимать стресс после работы спиртными напитками губительна для организма», – напоминает Панов.

Чтобы успокоить нервы после тяжелого рабочего дня врач общей практики рекомендует провести вечер в компании не спиртного, а хорошей прогулки.

«Минимизировать стресс поможет здоровый образ жизни. Старайтесь больше находиться на свежем воздухе и высыпаться. Сон должен быть достаточным – не менее 7-8 часов в сутки», – поясняет Панов.

Благотворно влияют на самочувствие физические нагрузки и закаливание. При этом заниматься до состояния крайней усталости совершенно не обязательно. Достаточно 30 минут зарядки несколько раз в неделю.

ФАКТ
В 2022 году врач общей практики Талдомской ЦРБ Антон Панов получил премию Правительства Московской области в номинации «Подмосковный врач». С началом пандемии COVID-19 Антон Алексеевич одним из первых врачей учреждения мобилизовался для работы в «красной зоне» Талдомской ЦРБ. За вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией был награжден Благодарностью Министерства здравоохранения Московской области и Почетной Грамотой от Главы Талдомского округа.

Источник: https://intaldom.ru/news/zdorove/vrach-taldomskoj-tsr..